HOME | TAM.Concerti | Galleria immagini | Marche Jazz Card | Trasparenza amministrativa
17-01-2016
  Quartetto d'Archi delle Marche
28-01-2016
  Chiara Civello & Alfonso Deidda “CANZONI”
29-01-2016
  Ginevra Di Marco canta Mercedes Sosa
30-01-2016
  Fabrizio Bosso Quartet
31-01-2016
  Francesco Di Rosa e L'Orchestra Filarmonica Marchigiana
07-02-2016
  ORK “Inflamed Rides” Tour
11-02-2016
  Enzo Avitabile "Napoletana"
12-02-2016
  BURGIO/MORICONI/MANZI TRIO Feat. GIOVANNI E MATTEO CUTELLO
13-02-2016
  UN PALCO ALL’OPERA
20-02-2016
  EVAN PARKER
20-02-2016
  “Senza guida - Narrazioni d’avventure Nomadi”
26-02-2016
  MICHAEL BLAKE QUARTET "Tiddy Boom"
27-02-2016
  Gianni Maroccolo “Nulla è andato perso” "da Via de’ Bardi 32 a vdb 23”
28-02-2016
  Enrico Dindo suona Bach
06-03-2016
  Calibro 35 "S.P.A.C.E." Tour
07-03-2016
  “Solo andata” Canzoniere Grecanico Salentino & Erri De Luca
11-03-2016
  ROBERTO GATTO QUARTET
12-03-2016
  Umberto Maria GIARDINI "Protestantesima"
13-03-2016
  Rassegna "Giovani Promesse"
15-03-2016
  DENTE - Anice in Bocca
17-03-2016
  Tuck & Patti
18-03-2016
  ENRICO RAVA NEW QUARTET Feat. GIANLUCA PETRELLA
20-03-2016
  Alexander Lonquich e Il Colibrì Ensemble
07-04-2016
  Ensemble di Corni Giovanni Punto con Roberto Miele, Paolo Valeriani, Giovanni D'aprile, Marco Venturi.
10-04-2016
  Fabio Capponi "Occhi negli occhi"
14-04-2016
  Ambrogio Sparagna & Orchestra Popolare Italiana Taranta d'amore”
15-05-2016
  Fil Rouge Quintet
21-05-2016
  Joan As Police Woman solo
09-06-2016
  Fire! Orchestra
09-06-2016
  PREMIO INTERNAZIONALE MASSIMO URBANI 2016 - 20°Edizione
26-07-2016
  Elisabetta Antonini "The Beat Goes On"
28-07-2016
  Debora Petrina "BE BLIND"
30-07-2016
  Sara Loreni "Loop Solo"
20-08-2016
  Federico Bracalente
28-08-2016
  Welcome to the Django Quartet
10-11-2016
  DEE DEE BRIDGEWATER WITH THEO CROKER & DVRKFUNK
12-11-2016
  ENRICO RAVA / MATTHEW HERBERT / GIOVANNI GUIDI
27-11-2016
  ORCHESTRA FILARMONICA MARCHIGIANA Luigi Maio musicattore ORCHESTRA FILARMONICA MARCHIGIANA - Luigi Maio musicattore
11-12-2016
  "VIAGGIO A NAPOLI" ENSEMBLE VOCI ITALIANE - Artisti del Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
18-12-2016
  OBOI IN CONCERTO
25-12-2016
  Gospel Night: Dennis Reed & Gap
26-12-2016
  Louisiana Gospel Psalmist
30-12-2016
  LINDA VALORI & MAURIZIO PUGNO BAND "Christmas Concert for Camerino"
01-01-2017
  Concerto Gospel: Friendly Travelers
21-01-2017
  SILVIA MEZZANOTTE "Regine"
22-01-2017
  SESTETTO STRADIVARI - Strumentisti dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
28-01-2017
  GINEVRA DI MARCO canta MERCEDES SOSA "TODOCAMBIA"
05-02-2017
  ALEXANDER LONQUICH & "COLIBRI' ENSEMBLE"
10-02-2017
  OMER AVITAL QUINTET
12-02-2017
  Orchestra d'Archi Junior del Conservatorio "G.B. Pergolesi" di Fermo
26-02-2017
  I CAMERISTI DI SANTA CECILIA
03-03-2017
  MIKE MELILLO SOLO/EMILIA ZAMUNER QUARTET Feat. EMANUELE CISI
10-03-2017
  PASTIS & IRENE GRANDI "LUNGOVIAGGIO"
15-03-2017
  ORK "Soul Of An Octopus"
17-03-2017
  QUINTORIGO & ROBERTO GATTO "Trilogy"
18-03-2017
  ANNA TIFU violino solista "COLIBRI' ENSEMBLE"
24-03-2017
  MAX IONATA HAMMOND TRIO Feat. GEGE' TELESFORO
28-03-2017
  SIMONE GRAZIANO TRIO
29-03-2017
  Unicam JAZZ Raphael Gualazzi / Francesco Cafiso / P-Funking Band
02-04-2017
  GOAL - UN'ULTIMA STAGIONE DA ESORDIENTI
04-04-2017
  GIULIANI/BOSSO/PIETROPAOLI/DI LEONARDO "GOLDEN CIRCLE"
28-04-2017
  TOM HARREL QUARTET
29-04-2017
  #AncheiosonoSanGinesio
17-05-2017
  JACOB COLLIER "IN MY ROOM"
10-06-2017
  PREMIO MASSIMO URBANI 2017
24-06-2017
  Enzo Avitabile in Acoustic World
03-08-2017
  RisorgiMarche
09-08-2017
  Avion Travel
31-08-2017
  IL JAZZ ITALIANO PER LE TERRE DEL SISMA: 31 AGOSTO - 3 SETTEMBRE
04-10-2017
  Gino Paoli e Danilo Rea "Concerto per Camerino"
04-11-2017
  PURPLE WHALES - Inspired by Jimi Hendrix
10-11-2017
  Banda Magda "TIGRE"
12-11-2017
  I SOLISTI DELLA SCALA di SANTA CECILIA e NAZZARENO CARUSI
12-11-2017
  XXIII STAGIONE CONCERTISTICA 2017/2018
03-12-2017
  QUARTETTO ADORNO
16-12-2017
  PAOLO FRESU E DANIELE DI BONAVENTURA "In Maggiore"
21-12-2017
  Concerto Gospel Michael M. Smith & Friends
25-12-2017
  Concerto Gospel Michael M. Smith & Friends
01-01-2018
  Concerto Gospel "UNISOUND"
06-01-2018
  STANLEY JORDAN solo
07-01-2018
  CANTO CLARINETTO E PIANO
03-02-2018
  Carmen Souza CREOLOGY Trio
11-02-2018
  QUARTETTO EIRENE
25-02-2018
  I SOLISTI DEI BERLINER PHILHARMONIKER E il COLIBRI' ENSEMBLE
21-04-2018
  Tonina
06-09-2015 h 12:00/24:00
(AQ)
Città dell'Aquila,





“La lunga maratona di musica che si terrà il 6 settembre a L’Aquila, oltre a confermare
l’impegno del Ministero per i beni e le attività Culturali e del Turismo nei confronti del
panorama nazionale del jazz, dimostra un sostegno concreto degli artisti alla ricostruzione
civile, sociale e culturale dell’Aquila. Ringrazio i tanti musicisti che quest’anno hanno deciso
di portare la musica jazz nel centro dell’Aquila, continuando a tenere accesi i riflettori su di
una città che da sei anni attende il recupero del proprio centro storico duramente colpito
dal sisma”.

Dario Franceschini
Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo

“Il jazz italiano per L’Aquila si presenta come il più grande evento jazzistico mai organizzato
nel nostro Paese. Con oltre 600 musicisti provenienti da tutta l’Italia e 100 concerti che
coinvolgeranno tutta la ricca realtà del nostro jazz. Questa grande mobilitazione non ha il
solo significato di sensibilizzare sui tempi della ricostruzione ma anche quello di contribuire
alla cicatrizzazione del tessuto sociale e architettonico della città oltre che rappresentare
la vitale e creativa realtà del jazz italiano. Grazie alla musica e alla presenza, si spera
numerosa, dei molti che vorranno venire all’Aquila per sentire e condividere la solidarietà.
Un ringraziamento al Ministro Franceschini ed al Sindaco dell’Aquila con cui condividiamo
questa esperienza ed alla Siae che ha preso a cuore questa idea sostenendoci insieme a Puglia
Sounds, alla Rai a Trenitalia, Corsica Ferries, Disma e tutti gli altri importanti interlocutori.”

Paolo Fresu
Musicista

"Un evento unico, come il luogo destinato ad ospitarlo: il centro storico dell'Aquila con le sue
ferite e le sue gru, dove la vita sta tornando ad imporsi, con nuovi, inattesi entusiasmi. Cortili,
balconi, piazze, strade, palazzi. Cantieri. Ovunque, il cuore della città, batterà al ritmo del jazz
e sarà indimenticabile. Un'iniezione di benessere, e calore, per la quale ringrazio il Ministro
Dario Franceschini che, dopo il Buskers Festival dello scorso anno, ha voluto regalare alla
Città dell'Aquila un nuovo straordinario evento, confermando un'amicizia sincera e forte
nei nostri confronti. Questo fermento, la voglia di fare, di andare avanti con i denti stretti,
questa esigenza di respirare un'aria normale, ecco tutto questo per noi è il sintomo della
forza e del coraggio con i quali stiamo affrontando la ricostruzione delle nostre case e della
nostra identità. La maratona del jazz, sarà una prova molto stimolante per la Città dell'Aquila
che, ne sono certo, accoglierà gli artisti ed i visitatori, mostrando a tutti, col sorriso, di sapersi
ancora emozionare."

Massimo Cialente
Sindaco dell'Aquila


_________________________________________________________________

La Perdonanza Celestiniana è la principale manifestazione, culturale e religiosa, della Città
dell’Aquila e ricorda la Bolla del Perdono, il documento con il quale il Santo Papa Celestino V,
all’indomani della sua incoronazione, donò l’indulgenza plenaria a quanti “sinceramente pentiti e
confessati”, avessero visitato la Basilica di Santa Maria di Collemaggio in agosto ogni anno. Un atto
rivoluzionario che apriva le porte del Paradiso agli ultimi della terra, ai più poveri e ai più bisognosi,
istituendo di fatto il primo giubileo della storia con cadenza annuale. La Perdonanza Celestiniana
si svolge dal 23 al 29 agosto, con un calendario che comprende eventi culturali e di spettacolo,
convegni a tema e mostre. Il momento principale della manifestazione è rappresentato dal Corteo
Storico che si svolge il 28 agosto, attraverso il cuore della città, per scortare la Bolla del Perdono
fino alla Basilica di Collemaggio.

_________________________________________________________________


SCARICA QUI IL PROGRAMMA



1) BASILICA DI SAN BERNARDINO

13:00 Enrico Zanisi Solo
pianoforte
13:45 Michele Di Toro Solo
pianoforte
14:30 Dino Rubino Solo
pianoforte
15:15 Alessandro Lanzoni Solo
pianoforte
16:00 Dado Moroni Solo
pianoforte
16:45 Stefano Battaglia Solo
pianoforte
17:30 Umberto Petrin Solo
pianoforte


2) CHIESA DI SAN GIUSEPPE ARTIGIANO

13:00 Eugenio Colombo, Giancarlo Schiaffini e Luigi Marino Trio
Eugenio Colombo - sax alto, sax soprano; Giancarlo Schiaffini - trombone; Luigi Marino -
percussioni
13:50 Cristiano Calcagnile Solo
batteria e percussioni
14:40 Peo Alfonsi Solo
chitarra
15:30 Quartetto Alborada con Marco Bardoscia - Quintetto d’archi
Alborada: Zita Mucsi - violino; Sonia Peana - violino; Nico Ciricugno - viola; Piero Salvatori -
violoncello; Marco Bardoscia - contrabbasso
16:20 Marco Bardoscia Solo
contrabbasso


3) CHIOSTRO EX CONVENTO DI SAN DOMENICO

12:00 Big Band del Conservatorio dell’Aquila - diretta da Massimiliano Caporale; ospite Gianluca Caporale
Massimiliano Caporale - direzione; Federica Di Stefano, Annalisa Marianella, Giorgia Caporale,
Guido Tomassetti - voci; Gianni Di Benedetto, Giulio Barbieri, Mirco Patacchiola, Attilio
Perfetti, Cristian Rantucci, Tonino Marinelli - sassofono; Giulio Barbieri - clarinetto; Maurizio
Loreti, Lorenzo Capitani, Guido Tomassetti, Nicolò Jacopo Cavoli, Matteo Soldo - tromba;
Damiano Notarpasquale, Stefano Tomasi, Michele Ginestre, Giampaolo Graziosi - trombone
e tuba; Alessandro Bernabei, Mattia Parissi, Tiziano Patacchini - pianoforte; Benedetto Cerasani,
Marco Pratesi, Livio Visca - chitarra; Paolo Rosichetti - basso elettrico; Stefano Guercilena
- contrabbasso; Giancarlo Canelli, Daniele Grandoni, Leonardo Sentinelli - batteria e
percussioni; Gianluca Caporale - sax tenore e clarinetto

13:30 OJP - Orchestra Jazz Parthenope - di Pino Jodice e Giuliana Soscia / “Progetto Megaride”
Pino Jodice - direzione, pianoforte, composizioni, arrangiamenti; Giuliana Soscia - fisarmonica,
pianoforte, composizioni, arrangiamenti; Domenico Guastafierro - flauto; Luciano Bellico, Claudio
Cardito, Valerio Virzo, Paolo Innarella, Nicola Rando - sassofoni; Gianfranco Campagnoli,
Fabio Renzullo, Lorenzo Federici, Pino Melfi, Umberto Paudice - trombe; Roberto Schiano,
Franco Izzo, Pasquale Mosca, Michelangelo Grisi - tromboni; Alexandre Cerda Belda – tuba;
Enzo Amazio - chitarre e coordinamento; Daniele De Santo – contrabbasso; Luca Mignano - batteria;
Giovanni Imparato - percussioni

16:00 Orchestra Jazz del Veneto diretta da Maurizio Camardi
Maurizio Camardi - direzione; Gigi Sella, Michele Polga, Ettore Martin, Giovanni Masiero -
sassofoni; Gianluca Carollo, Michele Tedesco - trombe; Beppe Calamosca - trombone e fisarmonica;
Luca Moresco - trombone; Marco Ponchiroli - pianoforte; Federico Malaman - basso;
Marco Carlesso - batteria

17:00 Civica Orchestra Jazz di Milano diretta da Enrico Intra
Enrico Intra - direzione musicale; Maurizio Franco - direzione artistica; Emilio Soana, Marco
Mariani, Guido Ognibene, Massimo Ferrarini - trombe; Roberto Rossi, Luca Missiti, Andrea
Andreoli, Sergio Chiricosta - tromboni; Giulio Visibelli, Angelo Calloni, Andrea Ciceri, Alberto
Sozzi, Giuseppe Ruotolo - sassofoni; Niccolò Barozzi - pianoforte; Marco Vaggi - contrabbasso;
Tony Arco - batteria

18:00 Siena Jazz University Orchestra diretta da Roberto Spadoni
Roberto Spadoni - direzione; Valentino Coppi, Andrea Del Vescovo, Tommaso Iacoviello, Lorenzo
Giorni - trombe; Paolo Acquaviva, Riccardo Tonello, Andrea Angeloni - tromboni; Massimiliano
Dosoli - clarinetto; Donato Mangialardi, Stefano Borgianni, Vittorio Cuculo, Tobia
Bondesan, Martino Castellani, Francesco Vichi - sassofoni; Federico Carnevali - chitarra; Giovanni
Miatto - basso elettrico; Marco La Torraca, Danilo Tarso - pianoforte; Marco Soldaini
- batteria; Michelangelo Diamanti, Monica Agosti, Nadia Ciprian - voci

19:00 Orchestra Jazz della Sardegna diretta da Bruno Tommaso; con Martina Grossi
Bruno Tommaso - direzione, composizioni e arrangiamenti; Martina Grossi - voce; Giovanni Agostino
Frassetto - flauto; Gian Piero Carta - sax soprano, sax alto; Dante Casu - sax alto, clarinetto;
Massimo Carboni - sax tenore; Teodoro Ruzzettu - sax tenore, clarinetto; Marco Maiore sax baritono;
Luca Uras, Emanuele Dau, Antonio Meloni, Giovanni Sanna Passino - tromba; Gavino
Mele, Roberto Chelo - corno; Salvatore Moraccini, Emiliano Desole - trombone; Mariano Tedde
- pianoforte; Antonio Pitzoi - chitarra; Alessandro Zolo - basso; Luca Piana - batteria


4) PORTICI DI SAN BERNARDINO

12:00 Carlo Morena Solo
pianoforte
13:00 Paolo Tombolesi e Lucia Ianniello Duo
Paolo Tombolesi - pianoforte; Lucia Ianniello - tromba
15:00 Antonello Salis Solo
pianoforte
16:00 Raffaele Casarano e Mirko Signorile Duo
Raffaele Casarano - sassofoni; Mirko Signorile - pianoforte
17:00 Petrina Solo
voce e pianoforte
18:00 Francesco Cafiso e Mauro Schiavone Duo
Francesco Cafiso - sax; Mauro Schiavone - pianoforte
19:00 MIDJ “We Insist!”: Francesco Orio Solo
pianoforte


5) PIAZZA SANTA MARGHERITA (PIAZZA GESUITI)

12:00 Paolo Di Sabatino trio feat. Antonio Jasevoli e Massimiliano Coclite
Paolo Di Sabatino - Fender Rhodes; Luca Bulgarelli - basso elettrico; Glauco Di Sabatino - batteria;
Antonio Jasevoli - chitarra; Massimiliano Coclite - voce
13:00 Riccardo Fassi Trio
Riccardo Fassi – pianoforte; Steve Cantarano – contrabbasso; Pietro Iodice - batteria
15:00 Rosario Giuliani Quartet
Rosario Giuliani – sax alto; Roberto Tarenzi – pianoforte; Luca Fattorini – contrabbasso; Marco
Valeri - batteria
16:00 Claudio Fasoli “Samadhi” Quartet
Claudio Fasoli - sax tenore e soprano; Michelangelo Decorato - pianoforte; Andrea Lamacchia
- contrabbasso; Marco Zanoli - batteria
17:00 Ada Montellanico “Omaggio a Billie Holiday” feat. Giovanni Falzone
Ada Montellanico - voce; Giovanni Falzone - tromba; Enrico Zanisi - pianoforte; Matteo Bortone
- contrabbasso; Ermanno Baron - batteria
18:00 Puglia Jazz Factory
Raffaele Casarano, Gaetano Partipilo - sassofoni; Mirko Signorile - pianoforte; Marco Bardoscia
- contrabbasso; Fabio Accardi - batteria
19:00 Francesco Diodati Quintet
Francesco Diodati - chitarra; Francesco Lento - tromba; Enrico Zanisi - pianoforte; Enrico Morello
- batteria; Glauco Benedetti - tuba


6) SCALINATA DI SAN BERNARDINO

13:30 Javier Girotto / “Aires Tango”
Javier Girotto - sax soprano e baritono; Alessandro Gwis - pianoforte; Michele Rabbia -
percussioni; Marco Siniscalco - contrabbasso, basso elettrico
14:30 Francesco Ponticelli Quartetto
Francesco Ponticelli - contrabbasso; Dan Kinzelman - sax tenore, clarinetti; Enrico Zanisi -
pianoforte; Enrico Morello - batteria
15:30 Roberto Gatto Quartet
Roberto Gatto - batteria; Alessandro Presti - tromba; Alessandro Lanzoni - pianoforte; Matteo
Bortone - contrabbasso
16:30 Carlos “El Tero” Buschini “Sin Fronteras” feat. Javier Girotto
Carlos Buschini - contrabbasso; Ana Karina - voce; Natalio Mangalavite - pianoforte; Javier
Girotto - sax
17:30 Pietro Tonolo Trio
Pietro Tonolo - sax; Giancarlo Bianchetti - chitarra; Paolo Birro - pianoforte
18:30 Paolo Fresu Quintet
Paolo Fresu - tromba e flicorno; Tino Tracanna - sax tenore e soprano; Roberto Cipelli - pianoforte;
Attilio Zanchi - contrabbasso; Ettore Fioravanti - batteria
19:30 Inside Jazz Quartet
Massimo Colombo - pianoforte; Tino Tracanna - sax tenore e soprano; Attilio Zanchi - contrabbasso;
Tommaso Bradascio - batteria


7) PARCO DEL CASTELLO (LATO VIA CASTELLO)

12:00 Conservatorio di Pescara: Fabio Della Cuna, Jorge Ro, Filippo Macchiarelli,
Luca Di Battista e Giulio Gentile
Fabio Della Cuna - sax tenore; Jorge Ro - tromba; Giulio Gentile - pianoforte; Filippo Macchiarelli
- basso; Luca Di Battista - batteria
Susanna Stivali, Maurizio Rolli e Rocco Zifarelli
Susanna Stivali - voce; Maurizio Rolli - basso; Rocco Zifarelli - chitarra
13:00 Conservatorio di Bari: “U’ Quartet smoothjazz band”
Gianni Binetti - sax; Beppe Sequestro - contrabbasso; Emanuele Del Carmine - pianoforte; Michele
Acquafredda - batteria
15:00 Tiziana Ghiglioni e Gianni Lenoci Duo / “Sleep Talking”
Tiziana Ghiglioni - voce; Gianni Lenoci - pianoforte
16:00 Conservatorio di Rovigo: “Omaggio a Marco Tamburini”
Stefano Onorati - pianoforte; Stefano Paolini - batteria; Nicolò Masetto - contrabbasso; Luca
Zennari - chitarra; Enrico Giulianini - sax
17:00 Jazz Visions: Luigi Martinale Trio
Luigi Martinale - pianoforte; Stefano Profeta - contrabbasso; Paolo Franciscone - batteria
18:00 NovaraJazz: NovaraJazz Collective
Vito Emanuele Galante - tromba; Francesco Chiapperini - clarinetti; Luca Pissavini, Andrea
Grossi - contrabbasso; Fabrizio Carriero - batteria; Simone Quatrana - pianoforte; Sara Mennella
- voce
19:00 Seminari di Nuoro Jazz: Jazz Express feat. Salvatore Maltana
Gruppo dei borsisti di Nuoro Jazz 2014
Francesco Nasone, Pina Muroni - voci; Luca Agnello - sax tenore; Antonio Masala - chitarra;
Danilo Tarso - pianoforte; Francesco Rapinesi - contrabbasso; Juri Altana - batteria; Salvatore
Maltana - contrabbasso


8) LARGO TUNISIA

12:30 Monica Demuru e Natalio Mangalavite Duo
Monica Demuru - voce; Natalio Mangalavite - pianoforte, tastiere, voce
13:30 Gabrio Baldacci Solo
Chitarra e effetti
15:30 Enrico Intra Trio feat. Mattia Cigalini
Enrico Intra - pianoforte; Marco Vaggi - contrabbasso; Tony Arco - batteria; Mattia Cigalini - sax
16:30 Giovanni Guidi e Gianluca Petrella “SoupStar” Duo
Giovanni Guidi - pianoforte; Gianluca Petrella - trombone
17:30 Max De Aloe e Antonio Zambrini Duo
Max De Aloe - armonica a bocca; Antonio Zambrini - pianoforte
18:30 Bebo Ferra Trio
Bebo Ferra - chitarra; Nicola Angelucci - batteria; Gianluca Di Ienno - organo hammond
19:30 Antonio Faraò Quartet
Antonio Faraò - pianoforte; Mauro Negri - sax tenore e soprano; Aldo Vigorito - contrabbasso;
Luigi Del Prete - batteria


9) AUDITORIUM DEL PARCO (ESTERNO/"SPAZIO BAMBINI")

12:00 “Giocajazz” di Massimo Nunzi
Massimo Nunzi - tromba e narrazione; Marta Colombo - voce; Alessandro Tomei - sax; Alessandro
Gwis - pianoforte; Lorenzo Feliciati - basso; Pierpaolo Ferroni - batteria; Moustapha
Mbengue - percussioni
15:00 Luigi Mosso Solo in “Omo ritmo”
Contrabbasso e voce
16:00 RusticaXBand di Pasquale Innarella
RusticaXBand - diretta e ideata dal sassofonista Pasquale Innarella - è composta da 35 giovanissimi
musicisti iscritti al Centro diurno minori realizzato dalla Coop. Nuove Risposte nel
quartiere romano La Rustica
17:00 Moncalieri Jazz: “I cartoons in jazz”
Ugo Viola - fisarmonica e voce narrante; Fulvio Chiara - tromba; Valerio Signetto - clarinetto e sassofoni;
Sergio Di Gennaro - pianoforte; Loris Bertot - contrabbasso; Gianpaolo Petrini - batteria
18:00 Helga Plankensteiner & Michl Lösch
“The Youngesters”
Marc-Rafael Schulte - tromba; Selina Gumpold - sax alto; Susanne Überbacher - sax alto; Florian
Weiss - batteria; Thomas Wallnöfer - basso; Clemens Plaschke - pianoforte
e “Chaotix”
Sofia Carlone - sax alto/voce; Theo Knappe - sax tenore; Johannes Winkler - sax baritono/sax
alto; Elias Bernardi - sax alto; Leo Ambach - tromba; Victoria Winkler - basso; Valentin Ambach
- batteria


10) AUDITORIUM DEL PARCO (INTERNO)

12:00 Marcello Rosa Quartetto
Marcello Rosa - trombone; Paolo Tombolesi - pianoforte; Marco Siniscalco - basso; Massimo
D’Agostino - batteria
13: 00 MIDJ Abruzzo: “Urban Tales” feat. Walter Gaeta
Luigi Tresca - sassofono; Carlo Ferro - pianoforte; Stefano Battaglia - contrabbasso; Pierluigi
Tomassetti - batteria; Walter Gaeta - pianoforte
14:00 MIDJ Lazio: Tre C Trio
Mario Corvini - trombone; Stefano Carbonelli - chitarra; Leonardo Cesari - batteria
15:00 MIDJ Toscana: Romina Capitani e Giacomo Rossi / “Isola Jazz Songs”
Romina Capitani - voce; Riccardo Galardini - chitarra; Luigi Di Chiappari - pianoforte; Giacomo
Rossi - contrabbasso; Paolo Corsi - batteria
16:00 MIDJ Friuli: Bruno Cesselli 5est
Bruno Cesselli - pianoforte; Mirko Cisilino - tromba; Filippo Orefice - sax tenore; Alessandro
Turchet - contrabbasso; Luca Colussi - batteria
17:00 MIDJ Calabria: Sonu Gezz
Domenico Macheda - direzione e chitarra; Giuseppe Macheda - tamburello; Giuseppe Giordano
- batteria; Marco Bruno - tromba; Demetrio Giordano - basso; Alessio Mauro - pianoforte;
Domenico Barillà - trombone; Piero Crucitti - organetto diatonico
18:00 Ferdinando Faraò Trio
Ferdinando Faraò - batteria; Giulio Martino - sax; Marco Vaggi - contrabbasso
19:00 MIDJ Lazio: “ZY Project” feat. Susanna Stivali
Angelo Olivieri - tromba; Vincenzo Vicaro - clarinetto/sassofono; Luigi Di Chiappari - tastiere/
effetti; Riccardo Di Fiandra - basso elettrico; Daniele Di Pentima - batteria; Susanna Stivali - voce


11) PIAZZA CHIARINO

12:00 Boris Savoldelli Solo
voce e elettronica
13:00 MIDJ Sardegna: Paolo Carrus Trio
Paolo Carrus - pianoforte; Massimo Tore - contrabbasso; Roberto Migoni - batteria
15:00 Midj “We Insist!”: M.O.F. Quintet
Manuel Trabucco, - sax; Filippo Vignato - trombone; Frank Martino - chitarra; Stefano Dalla
Porta - contrabbasso; Diego Pozzan - batteria
16:00 Midj Collettivi: Collettivo Improvvisatore Involontario - Francesco
Cusa & The Assassins feat. Giovanni Benvenuti, Vito Emanuele Galanti,
Costanza Alegiani
Francesco Cusa - batteria; Giovanni Benvenuti - sax; Vito Emanuele Galante - tromba; Costanza
Alegiani - voce; Giulio Stermieri - organo hammond/tastiere; Paolo Sorge - chitarra
17:00 Midj “We Insist!”: Fuel Quartet
Fabio Tuminelli - contrabbasso; Giovanni Benvenuti - sax tenore; Andrea Grillini - batteria;
Filippo Vignato - trombone
18:00 MIDJ Veneto: Hyper Plus
Nicola Fazzini - sax; Alessandro Fedrigo - contrabbasso; Luca Colussi - batteria; Dario Volpi -
chitarra
19:00 Torino Jazz Festival: Trio Monne
Simone “Monne” Bellavia - basso elettrico; Jacopo Albini - sax tenore, clarinetto basso; Gaetano
Fasano - batteria
01:00 Nicola Conte dj set

5 settembre
22:30 Corrado Beldì dj set


12) VIA BORGO RIVERA, CONVENTO S. CHIARA

12:00 Gianluca Lusi e Luigi Masciari duo
Gianluca Lusi - sax; Luigi Masciari - chitarra
15:00 Michele Rabbia Solo
percussioni
16:00 Luigi Tessarollo Solo / “Piedmonts melodies in jazz”
chitarra
17:00 Roberto Cecchetto “Core Trio”
Roberto Cecchetto - chitarra; Andrea Lombardini - basso elettrico; Phil Mer - batteria
18:00 Daniele D’Agaro e Luigi Vitale Duo
Daniele D’Agaro - sax tenore; Luigi Vitale - vibrafono


13) PONTE DELLA FORTEZZA SPAGNOLA

12:00 Ettore Fioravanti Quartet / “Traditori”
Ettore Fioravanti - batteria; Marcello Allulli - sax; Francesco Ponticelli - contrabbasso; Francesco
Poeti - chitarra
13:00 Hobby Horse
Dan Kinzelman - sax e clarinetto; Joe Rehmer - contrabbasso; Stefano Tamborrino - batteria
15:00 Francesco Bearzatti e Martux_m crew / “My Love Supreme”
Francesco Bearzatti - sax tenore; Martux_m crew: Martux_m & Zeno (Maurizio Martusciello
ed Enzo Varriale) - elettronica
16:00 Cristina Zavalloni / “Special dish”
Cristina Zavalloni - voce; Cristiano Arcelli - sax; Daniele Mencarelli - contrabbasso; Alessandro
Paternesi - batteria
17:00 Flavio Boltro Trio
Flavio Boltro - tromba; Mauro Battisti - contrabbasso; Mattia Barbieri - batteria
18:00 Roberto Ottaviano Quartetto / “Pinturas”
Roberto Ottaviano - sax; Nando di Modugno - chitarra; Giorgio Vendola - contrabbasso; Pippo
d’Ambrosio - batteria
19:00 Daniele Cavallanti / “Nexus”
Daniele Cavallanti - sax tenore; Cristiano Calcagnile - batteria; Emanuele Parrini - violino;
Francesco Chiapperini - sax alto e clarinetto basso; Valerio Della Fonte - contrabbasso


14) PARCO DEL CASTELLO, CHIESA DEL CROCEFISSO

12:00 Ancona Jazz: “MusiPlano”
Massimo Morganti - trombone; Emilio Marinelli - pianoforte/tastiera; Gabriele Pesaresi -
contrabbasso; Massimo Manzi - batteria
13:00 Musicamdo jazz: Giovanni Baleani Trio
Giovanni Baleani - chitarra; Lorenzo Scipioni - contrabbasso; Luca Cingolani - batteria
15:00 Time in Jazz: Francesca Corrias / “Roundella”
Francesca Corrias - voce; Mauro Laconi - chitarra; Filippo Mundula - contrabbasso; Gianrico
Manca - batteria
16:00 Valdarno Jazz: Daniele Malvisi Six Group / “Virtous circle of Miles”
Daniele Malvisi - sax; Giovanni Conversano - chitarra; Andrea Cincinelli - chitarra; Giamarco
Scaglia - contrabbasso; Paolo Corsi - batteria e percussioni; Leonardo Cincinelli - live electronics
17:00 Crossroads: “GB Project”
Alessandro Scala - sax; Gilberto Mazzotti - pianoforte; Piero Simoncini - contrabbasso; Michele
Iaia - batteria
18:00 Music Pool: “Living Coltrane Quartet”
Stefano “Cocco” Cantini - sax; Francesco Maccianti - pianoforte; Ares Tavolazzi - contrabbasso;
Piero Borri - batteria
19:00 Pisa Jazz: Nico Gori & PisaJazz Swing 10tet
Nico Gori - clarinetto, direzione e arrangiamenti; Michela Lombardi - voce; Mattia Donati - chitarra
e voce; Tommaso Iacoviello - tromba; Renzo Telloli - sax alto; Leonardo Victorion - sax
tenore; Davide Salvestroni - trombone; Piero Frassi - pianoforte; Piergiorgio Pirro - pianoforte;
Nino Pellegrini - contrabbasso; Bernardo Guerra - batteria


15) FONTANA DELLE 99 CANNELLE
16) CHIESA DI SAN VITO

12:00 Carmine Ioanna Solo
fisarmonica
13:00 “Sax maniacs” feat. Luciano De Fortuna
Peppe D’Argenzio, Gianni D’Argenzio e Gianni Taglialatela – sassofoni; Luciano De Fortuna –
percussioni
15:00 Piero Delle Monache Solo
sax e live electronics
16:00 Bebo Ferra e Francesco Diodati Duo
chitarre
17:00 Gianni Coscia e Gianluigi Trovesi Duo
Gianni Coscia - fisarmonica; Gianluigi Trovesi - sax e clarinetti
18:00 Emanuele Cisi e Fréderique Viale Duo
Emanuele Cisi - sax; Fréderique Viale - fisarmonica


17) CANNONIERA DELLA FORTEZZA SPAGNOLA

13:30 Giovanni Falzone e Tino Tracanna duo
Giovanni Falzone - tromba; Tino Tracanna - sax
15:30 Carlo Actis Dato Solo
sax
16:30 MIDJ Piemonte: Diego Borotti “Saxea” Quartet
Diego Borotti, Diego Mascherpa, Roberto Regis e Marco Tardito - sassofoni
17:30 Achille Succi Solo
sax e clarinetti


18) PIAZZA DUOMO

20:00 “Orchestra Nazionale Giovani Talenti di Jazz” diretta da Paolo Damiani
Paolo Damiani - direzione; Camilla Battaglia, Alessandro Castriota Scanderberg, Martin Denise
Elessa, Elisa Mini, Sara Jane Ceccarelli, Laura Torterolo - voci; Giacomo Tantillo, Lorenzo
Giorni, Antonello Del Sordo, Tommaso Iacoviello - trombe; Riccardo Tonello, Andrea Angeloni,
Federico Pierantoni, Michele Fortunato - tromboni; Nicola Caminiti, Vittorio Cuculo,
Francesco Paolo Pacillo - sax alto; Mattia Feliciani, Tommaso Troncon - sax tenore; Giuseppe
Ruotolo - sax baritono; Andrea Ruocco - contrabbasso; Nicola Nieddu, Zaltron Federico - violino;
Filippo Macchiarelli - basso elettrico; Samuel Mortellaro, Manuel Magrini - pianoforte;
Alessandro Rossi, Enrico Smiderle - batteria; Massimo Imperatore - chitarra
20:40 Enrico Rava “New Quartet”
Enrico Rava - tromba; Francesco Diodati - chitarra; Gabriele Evangelista - contrabbasso;
Enrico Morello - batteria
21:20 Enrico Pieranunzi Solo
pianoforte
22:00 “Doctor 3” feat. Gino Paoli
Danilo Rea – pianoforte; Enzo Pietropaoli - contrabbasso; Fabrizio Sferra - batteria; Gino Paoli - voce
22:40 Rita Marcotulli e Maria Pia De Vito Duo
Rita Marcotulli - pianoforte; Maria Pia De Vito - voce
23:20 Franco D’Andrea Solo
pianoforte
24:00 Gianluca Petrella / “Cosmic Renaissance”
Gianluca Petrella - trombone e effetti; Mirco Rubegni - tromba; Francesco Ponticelli - basso elettrico;
Simone Padovani - percussioni; Federico Scettri - batteria e effetti
00:40 Orchestra operaia di Massimo Nunzi
Massimo Nunzi - direzione e arrangiamenti; Marta Colombo - voce; Mario Caporilli, Fabio Gelli
- trombe; Stan Adams, Pierluigi Bastioli - tromboni; Claudio Giusti, Alex Tomei, Carlo Conti,
Duilio Ingrosso - sassofoni; Alessandro Gwiss - tastiere; Manlio Maresca - chitarra; Lorenzo Feliciati
- basso; PierPaolo Ferroni - batteria; Claudio Toldonato, Marco Vismara, Alberto Buffolano,
Damiano La Rocca - lone arrangers

Presenta: Carlo Massarini



BALCONI, PORTICI, FINESTRE, STRADE

happening estemporanei in tutto il centro storico


STREET PARADE

FunkOff
Dario Cecchini - direzione, sax baritono; Antonio Vecchio, Emiliano Bassi, Mirco Rubegni - trombe; Sergio
Santelli, Tiziano Panchetti - sax contralto; Yuri Romboli, Claudio Giovagnoli - sax tenore; Giacomo
Bassi, Nicola Cipriani - sax baritono; Giordano Geroni - sousaphone; Daniele Biondi - rullante; Alessandro
Sugelli - grancassa; Luca Bassani - piatti; Daniele Bassi - percussione leggera
Funky Jazz Orchestra di Berchidda
Antonio Meloni - direzione, tromba e flicorno; Elisa Meloni, Maria Isoni - flauti; Luigi Meloni, Raffaele
Apeddu, Greta Serra - clarinetti; Fabrizio Fresu, Tiziano Sanna, Agostino Casu, Gabriele Brianda,
Domenico Delrio - trombe; Giovanni Brianda, Michele Achenza, Gianni Pintus, Armando Sannitu,
Nanni Sanna - sax; Nicola Ambrosino, Andrea Vargiu - tromboni; Paolo Scodino - basso; Gabriele Pedranghelu,
Federico Modde Piano - chitarra; Giovanni Gaias - batteria; Riccardo Soddu, Luca Cucuzza,
Marino Columbano - percussioni
“Roman Dixieland Few Stars” di Michele Pavese
Michele Pavese - direzione e trombone; Carlo Capobianchi - tromba; Stefano Lefevre - clarinetto; Vincenzo
Barbato - banjo; Fausto Coppa - sousafono (o basso tuba); Lucio Turco - batteria



PREMIO CITTA' DELL'AQUILA
“Partita nel cuore”
Sabato 5 settembre | ore 16:00
Stadio Tommaso Fattori
Triangolare di calcio:
Nazionale Italiana Jazzisti
Nazionale Italiana Cabarettisti
Rappresentativa Città dell’Aquila


_________________________________________________________________


Comitato organizzatore: Paolo Fresu - coordinamento artistico; Gianni Pini - Presiedente Associazione I-Jazz - coordinamento
generale; Ada Montellanico - Presidente MIDJ - Musicisti Italiani di Jazz; Luciano Linzi - direttore Casa del Jazz Roma
Comune dell’Aquila: Alfredo Moroni - coordinatore e vice Presidente del Comitato Perdonanza Celestiniana; Maurizio Capri -
assessore alle Opere Pubbliche del Comune dell'Aquila; La Dirigente del Settore Opere Pubbliche Arch. Enrica De Paulis; La
Responsabile dell'Ufficio Stampa Simona Malavolta; Il Geom. Mauro Fattore (referente tecnico); Luana Masciovecchio -
Segreteria del Sindaco - ufficio Perdonanza ed Eventi
Staff: Chiara Gozzi (segreteria generale); Ascanio Cusella e Luca de Vito (coordinamento tecnico); Evelyne Bonazza
(amministrazione); Lisa Goffi (organizzazione)
Ufficio stampa: Maurizio Quattrini; Guido Gaito; Giulia Focardi
Altre collaborazioni: Giambattista Tofoni, Corrado Beldì, Giancarlo di Napoli, Paola Martini, Enrico Moccia, Pompeo Benincasa,
Luca Nieddu, Adriano Pedini, Elena Migliorati, Ugo Viola, Stefano Zenni, Maurizio Franco, Claudia Consalvo, Carlo Angeletti,
Michela Parolin, Lia Passadori, Francesco Ponticelli, Silvia Alunni, Francesca Cerretani, Massimo Stabile, Andrea Braconi, Stefano
Zucchiatti, Franco Caroni, Francesco Mariotti, Marianna Zaccardi, Vittorio Albani, Stefania Conte, Andrea Scaccia, Marco
Valente, Federico Scoppio, Daniele Massimi, Sandra Costantini; Associazione Midj - responsabili regionali: Michele Corcella, Barbara
Errico, Nicola Fazzini, Walter Gaeta, Salvatore Maltana, Daniele Malvisi, Lisa Manosperti, Boris Savoldelli, Paolo Silvestri,
Demetrio Spagna, Susanna Stivali, Luigi Tessarollo
Un ringraziamento a: Conservatorio dell’Aquila, Domenico Matteucci, Cherubini srl, Fox Sound Service, Croce di Malto, ATL
Novara; Nazionale Italiana di Jazz: Conad, Jandomusic, Libera contro le mafie, Hi-Jazz
Graphic design: Fabio Damiani, con la collaborazione di Luigina Di Giampietro
Un ringraziamento a tutti gli artisti presenti e a tutti quelli che, per insufficienza di spazi, purtroppo non potranno portare il loro contributo
musicale, ma vorranno unirsi anche solo con il pensiero a noi e alla città dell'Aquila.

_________________________________________________________________

Finito di stampare nel mese di Agosto 2015. Il programma potrebbe subire variazioni.









TAM Tutta un'Altra Musica t.338.4321643 info AT tam.it